А ты умеешь пользоваться огнетушителем?

Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить возгорание, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени.

Каждый человек должен знать, как устроен и действует огнетушитель, а также уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных подразделений.

Главное предназначение любого огнетушителя – это тушение огня с помощью подачи специального огнетушащего состава. К основным веществам для локализации и устранения пожаров можно отнести: пену, воду, всевозможные химические и порошковые компоненты, а также газовые соединения.

В зависимости от своего прямого назначения и предполагаемого класса пожара все огнетушители условно можно разделить на:

— водные;

— газовые или углекислотные;

— воздушно-пенные;

— порошковые;

— воздушно-эмульсионные.

Водные (ОВ). Такой огнетушитель предназначен только для тушения возгорания твердых материалов. Запрещено использовать ОВ для тушения электрооборудования, для тушения горючих жидкостей он так же не подходит. Но зато именно этот вид огнетушителей, из-за наличия натуральных компонентов в своем составе, считается наиболее безопасными для здоровья и его применение актуально в небольших замкнутых пространствах.

Углекислотные (ОУ). Применяются для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением до 1000 В и автомобильных двигателей, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожара в архивах, хранилищах произведений искусств. Категорически воспрещается тушение горящего человека углекислым газом.

Воздушно-пенные (ОВП). Применяются для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более 1 кв. метра, за исключением включенных в сеть электрических приборов.

Порошковые (ОП). Применяются для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроприборов, находящихся под напряжением до 1000 вольт.

Воздушно-эмульсионные (ОВЭ). Предназначены для тушения твердых и жидких горючих материалов, горючих газов и электрооборудования под напряжением до 1000 В. Работают при температурах от — 40°С до +50°С

Дома, в квартире огнетушитель должен быть такого веса, чтобы члены семьи были способны им тушить.

На корпусе каждого огнетушителя наклеена этикетка, на которой имеется информация, какие классы пожаров способен потушить конкретный огнетушитель.

Порядок использования огнетушителей:

Инструкция по применению огнетушителя находится на его корпусе. Прочтите её заранее, при возгорании изучать инструкцию не будет времени.

  1. Сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение.
  2. Огнетушитель следует держать вертикально.
  3. Огнетушитель должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости детей.

В каждом доме или офисе должны быть огнетушители, которые смогут свести риск возникновения и распространения пожара к минимуму. Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону 101 или в службу спасения по телефону 112

 Инструктор по противопожарной профилактике

КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края»   Верещагина М.В.

error: Content is protected !!