Если дома пожар

Правила пожарной безопасности для детей

Проводя занятие по пожарной безопасности в подготовительной группе детского сада, услышала от ребёнка: «Если дома что-то загорелось, а родителей нет, то надо прятаться!».

Именно по этой причине в прошлом году при пожаре погиб ребёнок в Красноярском крае. Статистика детской гибели при пожарах шокирует, учитывая, что чаще всего это происходит в жилом секторе.

Уважаемые взрослые, жизнь ваших детей зависит от вас! Позаботьтесь о безопасности своего ребёнка.

Когда возникает пожар, нередко в панику бросает не только детей, но и взрослых. Но если последние хотя бы в общих чертах знают, что делать при пожаре, то школьники могут испугаться не на шутку и растеряться. Чтобы этого не было, ребенка нужно учить тому, как вести себя при малейшем признаке пожара, чтобы спасти себя и детей помладше.

В первую очередь ребенку необходимо сразу позвонить в пожарную службу «01», «101» или службу спасения «112» и дать по телефону точную информацию о местонахождении здания.

Нельзя оставаться в горящем помещении и прятаться в шкафы или иные предметы мебели. Если пожар случился в квартире, нужно срочно ее покинуть, закрыв за собой дверь. Если в помещении есть дети, их необходимо вывести. Если путь к выходу лежит через горящую комнату, то необходимо закрыть в нее дверь и звать на помощь через окно.

   Необходимо помнить, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую ткань и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх. 

Если пожар возник в подъезде, нужно оставаться в квартире и не открывать дверь до тех пор, пока огонь не будет потушен. При проникновении дыма в квартиру необходимо открыть окна.

Родителям нужно постараться не напугать ребёнка, а вызвать у него желание быть внимательным и осторожным. 

Огонь – это очень большая опасность! 

Как случаются пожары? 

Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня. Когда ребенок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Детям хочется, как можно скорее, все узнать и испытать. Нельзя быть уверенным, что оставшись без присмотра, он не решит поиграть с опасными приборами. Родители должны помнить, что оставлять детей одних очень опасно. В случае пожара малыш не сможет самостоятельно выбраться. Помните, что

спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в укромном месте. 

 Эти простые правила, которые помогут человеку не растеряться при пожаре и спастись от огня, должны знать все школьники, начиная с младших классов.

Несколько ситуаций, которые могут послужить причиной пожара:

1. Ребёнок, увлечённый своей игрой, может положить игрушку в микроволновую печь. Включив её, микроволновая печь сразу же заискриться. 

2. Оставленный на кухне ребёнок может включить плиту, даже не осознав это. 

3. Включая, выключая лампочки, ребёнок может вызвать перенапряжение в сети. Лампочка может взорваться и стать причиной пожара. 

4. Бегающий по квартире ребёнок может опрокинуть работающий утюг на ковёр, тот загорится моментально. Это может случиться с любым электроприбором, если провода оказываются «под ногами».

5. Маленькие дети любят играть с проводами, что может привести к беде.

6. Любые электроприборы могут выйти из строя прямо у вас на глазах и воспламениться. 

  Родители, давайте соблюдать правила пожарной безопасности и обучать наших детей быть внимательными и осторожными. Помните: подобные уроки должны начинаться с самого раннего детства. Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей. 

Детей дошкольного возраста не оставляйте одних дома, даже на несколько минут!

Инструктор по противопожарной профилактике КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Верещагина М.В.

error: Content is protected !!