ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПУТЕВОК НА САНАТОРНО – КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Предоставление путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется в соответствии со статьей 11 Закона Красноярского края от 09.12.2010 № 11-5393 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» (далее –Закон края № 11-5393) и Порядком предоставления бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение, утвержденным постановлением Правительства края от 24.12.2019 № 759-п «Об утверждении Порядков предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Красноярском крае» (приложение № 5) (далее –постановление № 759-п).

Предоставление путевок на получение социально-оздоровительной услуги осуществляется на основании Закона Красноярского края от 16.12.2014 № 7-3023 «Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае». Основанием для выдачи путевки является наличие в индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида комплекса рекомендаций по социальной реабилитации или абилитации.

Виды путевок в КГАУ «СОЦ «Жарки»:

путевки с сопровождающим лицом на санаторно-курортное лечение (21 день): для детей из малоимущих и многодетных семей в возрасте от 3 до 7 лет и детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет, имеющих справку 070/у (проживание в 1 или 2 корпусе, которые приспособлены для маломобильных групп населения);

путевки с сопровождающим лицом на санаторно-курортное лечение (18 дней): для детей из малоимущих и многодетных семей в возрасте от 3 до 7 лет и детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет, имеющих справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение формы 070/у (далее –справка 070/у) (проживание в 3 корпусе, который не приспособлен для маломобильных групп населения);

единичные путевки на санаторно-курортное лечение (21 день, 18 дней) для детей из малоимущих и многодетных семей и детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет (учитывая, что в КГАУ «СОЦ «Жарки» отсутствуют воспитатели, единичные путевки выдаются при условии выделения этой семье путевки с сопровождающим лицом, например, в семье трое детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении: одному ребенку выдается путевка с сопровождающим лицом (при условии, что он имеет на неё право) и на двух детей единичные путевки).

Виды путевок для детей в КГАУ «СОЦ «Тесь»:

единичные путевки: для детей от 7 до 18 лет (путевки могут получить, в том числе дети-инвалиды, имеющие соматические заболевания);

путевки с сопровождающим лицом: для детей из малоимущих и многодетных семей в возрасте от 3 до 7 лет, для детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет, имеющих соматические заболевания и не нуждающихся в дополнительных услугах специалистов по реабилитации;

путевки с сопровождающим лицом в отделение реабилитации: для детей-инвалидов от 3 до 18 лет, имеющих ограничения двигательных функций и действительно нуждающихся в дополнительных услугах специалистов по реабилитации.

Для получения всех видов путевок в КГАУ «СОЦ «Тесь» необходима справка 070/у.

При предоставлении путевок необходимо обращать внимание на срок действия справки 070/у как на дату принятия решения о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение, так и на дату её выдачи. Срок действия указанной справки –12 месяцев.

Доставка детей осуществляется за счет средств родителей. Дети и сопровождающие их лица имеют право на компенсацию стоимости проезда в соответствии со статьей 11 Закона края № 11-5393, приложением 6 к постановлению № 759-п.

Доставка организованных групп детей на санаторно-курортное лечение законодательством не предусмотрена, поэтому единичные путевки предоставлять родителям при условии самостоятельной доставки ими детей к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Детей из учреждений смогут забрать:

родители (законные представители) при наличии документов, удостоверяющих личность;

другие лица (родственники, знакомые и т.д.) при наличии простой письменной доверенности от родителя (законного представителя) на сопровождение ребенка и представление его интересов.

Реабилитационные услуги в КГАУ СО «РЦДПсОВ» г. Ачинска в форме стационарного социального обслуживания предоставляются детям-инвалидам от 3-х до 18 лет, детям до 3-х лет –по предварительному согласованию их пребывания с директором учреждения.

Стационарное отделение организовано блоком, который включает в себя две комнаты (каждая комната рассчитана на 4 человек: два ребенка и два сопровождающих лица), обеденную зону, игровую зону, сан. узел. В блоке имеется холодильник, телевизор, инвалидные коляски.

Для детей и сопровождающих лиц предусмотрено шестиразовое питание (стол № 15 (общий).

Социальные услуги предоставляются бесплатно только детям. Сопровождающим лицам возможно оказание платных услуг.

Документы, необходимые для приема детей в учреждение:

индивидуальная программа предоставления социальных услуг и ее копия;

копия свидетельства о рождении или паспорта;

страховой медицинский полис и его копия;

СНИЛС и его копия;

справка МСЭ и ее копия;

индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка и её копия;

копии выписок из стационара (последние, с уточненным диагнозом);

амбулаторная карта ребенка (санаторно-курортная карта не нужна);

справка врача-педиатра об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными, в том числе с больными новой коронавирусной инфекцией, по месту жительства (школе) давностью не более трех дней (не включая дорогу);

результаты общего анализа крови, мочи, кала на я/г, соскоба на э/б.

Сопровождающим лицам необходимо иметь:

индивидуальную программу предоставления социальных услуг и ее копия;

паспорт, копию паспорта (1-ая страница и страница с указанием регистрации);

СНИЛС и его копию;

страховой медицинский полис;

результаты анализов (кровь на RW, флюорография (давностью не более 1 года), кал на я/г, женщинам –справка от врача-гинеколога) или санитарная книжка.

Детям и сопровождающим лицам необходимо иметь препараты для базисной терапии на весь период пребывания в учреждении.

Противопоказанием для получения социально-оздоровительной услуги является наличие у ребенка следующих заболеваний:

эпилепсии;

психических заболеваний (шизофреноподобные синдромы, грубая задержка психомоторного развития с выраженным расстройством поведения, дети с тяжёлой умственной отсталостью).

Дети и сопровождающие лица, не имеющие медицинских документов, и (или) имеющие противопоказания к реабилитации, в учреждение приниматься не будут.

Доставка детей осуществляется за счет средств родителей.

Дети-инвалиды и сопровождающие их лица имеют право на компенсацию стоимости проезда в соответствии со статьей 3.2. Закона края от 10.12.2004 № 12-2707 «О социальной поддержке инвалидов», приложением № 2 к постановлению Правительства Красноярского края от 21.01.2020 № 26-п «Об утверждении Порядков предоставления мер социальной поддержки инвалидам».

Месторасположение реабилитационного центра реабилитации:

Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3 Привокзального района, строение № 32 А.

Телефон учреждения: 8(39151)6-34-06;

телефон директора: 8(39151)6-34-05.

E-mail: achderec@yandex.ru, rzdp-2@mail.ru.

Реабилитационный центр находится в 300 метрах от железнодорожного вокзала и автовокзала города Ачинска. Дети на инвалидных колясках доставляются с вокзала специализированным транспортом Реабилитационного центра по предварительной заявке. Для организации приема детей в учреждение и встречи на вокзале необходимо за сутки до заезда на реабилитацию сообщить дату и время приезда в рабочие дни с 09.00 до 18.00 часов.

Дополнительную информацию о реабилитационном центре можно получить на сайте: http://ach-centr.ru.

Сопровождающим ребенка в период получения им санаторно-курортного лечения, кроме родителей (законных представителей), может быть любое лицо, указанное ими в заявлении. В сопровождение могут ехать лица, не имеющие инвалидности и заболеваний, требующих лечения и особых условий питания и проживания и прошедших вакцинацию против коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

Рекомендуем в сопровождение не направлять несовершеннолетних лиц, лиц старше 65 лет, лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, лиц с тяжелыми формами заболеваний, требующих лечения, лиц, не связанных родством).

Кроме того, для организации работы по оказанию социально-оздоровительных услуг гражданам пожилого возраста в 2023 году выделены путевки в КГАУ «СОЦ «Тесь», Краевое государственное автономное учреждение социального обслуживания «Краевой геронтологический центр «Тонус», АО Санаторий «Красноярское Загорье», ООО «Санаторий «Сосновый бор», ООО «СтройАчинск» (санаторий-профилакторий «Родник»).

Оказание социально-оздоровительных услуг гражданам пожилого возраста осуществляется на основании пункта «г» статьи 6 Закона Красноярского края от 16.12.2014 № 7-3023 «Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае», в соответствии с которым нуждающимися в санаторно-курортном лечении признаются неработающие граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), не имеющие права на получение социальной услуги по санаторно-курортному лечению в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» либо права на санаторно-курортное лечение по иным федеральным законам.

Нуждаемость в санаторно-курортном лечении подтверждается заключением медицинской организации (справка 070/у).

Путевки на получение социально-оздоровительных услуг предоставляются территориальным отделением КГКУ «УСЗН» по месту жительства гражданина в порядке очередности не чаще 1 раза в 3 года продолжительностью 18 дней в соответствии с приказом министерства социальной политики Красноярского края от 19.03.2021 № 27-Н «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, включая перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг, и порядка представления получателями социальных услуг сведений и документов, необходимых для предоставления социальных услуг».

Дополнительную информацию по предоставлению путевок Вы можете получить в ТО КГКУ «УСЗН» по г. Енисейску и Енисейскому району по телефонам:

для детей и подростков – 8(39195)2-31-49; 8(39195)2-26-16

для граждан пожилого возраста – 8(39195)2-25-37; 8(39195)2-50-22.

error: Content is protected !!